Events

2018

Jan

13

9.30 – 12.00 Uhr Informationsveranstaltung für Grundschulen

Jan

15

Bereitstellung der Notendateien
Betriebspraktikum EF (bis Do 01.02.18)

Jan

16

14.30 Uhr Konferenz Kritische Fälle Q2.1

Jan

19

nach der 6. Std. Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen für die Q2

Jan

25

bis 09.45 Uhr Eintragung der Zensuren und Fehlstunden S I, EF, Q1 Abgabe der LuFs S I

Jan

29

14.30 Uhr Zeugniskonferenz EF, Beratungsfälle Q1

Jan

30

14.30 Uhr Zeugniskonferenz S I

Feb

2

11.00 – 13.00 Uhr Berufsinformationstag Ausbildungsberufe für die Q1
Skifahrt der 9. Klassen ins Zillertal, Österreich (bis Sa 10.02.18)
1. Std. Nachbesprechung des Betriebspraktikums für die EF
3. Std. Zeugnisausgabe 5 - EF und Ausgabe der Schullaufbahn-Bescheinigungen Q1.1

Feb

8

15.30 Uhr Karnevalsfeier der Erprobungsstufe, Turnhalle GSG

Feb

12

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Feb

13

Beweglicher Ferientag (Karnevalsdienstag)

Feb

14

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

Feb

15

15.00 Uhr 2. Koordinationsausschuss-Sitzung, ZGL

Feb

21

14.00 Uhr – 18.00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Feb

22

8.00 Uhr – 12.00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Feb

23

8.00 Uhr – 12.00 Uhr/14.00 Uhr – 18.00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Feb

27

Hospitationstag der Potenziale-Akademie
Lernstandserhebungen Deutsch in Klasse 8

Mar

1

Lernstandserhebungen Englisch in Klasse 8

Mar

6

Lernstandserhebungen Mathematik in Klasse 8

Mar

8

Exkursionstag EF, Q1

Mar

9

Exkursionstag EF, Q1

Mar

19

Erteilung der Kursnoten Q2.2 und Abgabe der Notendateien bis 9.45 Uhr

Mar

22

14.30 Uhr Jahrgangstufenkonferenz Q2.2
1. ZAA (Zulassung)

Mar

23

Letzter Unterrichtstag Q2, Bekanntgabe d. Ergebnisse d. 1. ZAA

Mar

26

Osterferien (bis Fr 06.04.18)

Apr

10

19.00 Uhr Informationsabend SII f. Kl. 9

Apr

11

Austausch mit Saint-Quentin in Saint-Quentin (bis Mi 18.04.18)
18.00 Uhr Informationsabend 2. FS F/L ab Kl.6 f. Kl. 5, Aula
19.30 Uhr Informationsabend WP 8/9 f. Kl. 7, Aula
Schriftliche Abiturprüfungen BI/CH/PH LK/GK

Apr

13

Schriftliche Abiturprüfungen KU/EK/PA/GE/SW nur LK

Apr

16

Schriftliche Abiturprüfungen I GK

Apr

17

19.00 Uhr Informationsabend EF über die Qualifikationsphase

Apr

18

Schriftliche Abiturprüfungen KU/MU/EK/PA/GE/PL/SW/ER/KR nur GK

Apr

20

Ende des 1. Kursabschnitts 2. Hj. EF/Q1
Schriftliche Abiturprüfungen E LK/GK

Apr

23

Schriftliche Abiturprüfungen S GK

Apr

24

Eintrag der Warnungen 6 – 9, EF

Apr

25

Schriftliche Abiturprüfungen F LK/GK

Apr

26

Girls' and Boys' Day

Apr

27

Schriftliche Abiturprüfungen D LK/GK

May

2

14.30 Uhr Konferenz Kritische Fälle Klasse 5/6
Schriftliche Abiturprüfungen M LK/GK

May

4

Nachschreibtermine im Abitur (bis Fr 18.05.18)

May

7

15.00 - 19.00 Uhr 2. Elternsprechtag

May

8

bis 9.45 Uhr Abgabe der Wahlzettel Kl. 5, 7, 9, EF
10.00 Uhr Aushang Prüfungspläne 4. Fach
Übergabe der Erstkorrekturen für die Zweitkorrektur

May

11

Beweglicher Ferientag (Tag nach Christi Himmelfahrt)

May

22

Pfingstferien (bis Fr 25.05.18)

May

28

bis 9.45 Uhr Eingang der beurteilten Klausuren bei der Schulleitung

May

29

Fachprüfungsausschüsse 4. Fach (Mi 30.05.18)

Jun

1

Beweglicher Ferientag (Tag nach Fronleichnam)

Jun

4

Prüfungen im 4. Fach Q2, Ort ZGL, unterrichtsfreier Studientag für die Klassen 5/6/7/9, erste Berufsfelderkundung für die Klasse 8,
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der internen Drittkorrektur

Jun

5

Weitere Prüfungen im 4. Fach Q2, Ort GSG

Jun

6

2. ZAA

Jun

7

10.00 Uhr Jahrgangsstufenversammlung Q2 mit Bekanntgabe der Ergebnisse der 2. Konferenz des ZAA

Jun

8

bis 12.00 Uhr Meldung zu freiwilligen Prüfungen Q2/Abgabe der Reihenfolge
Zentrale Klausur Deutsch EF

Jun

13

Zentrale Klausur Mathematik EF
ab 10.00 Uhr Aushang der Prüfungstermine 1. – 3. Abiturfach

Jun

18

Bereitstellung der Notendateien
14.30 Uhr 3. ZAA unter Beteiligung der Prüfungs-Vorsitzenden im 1. – 3. Abiturfach

Jun

19

Fachprüfungsausschüsse (bis Mi 20.06.18)

Jun

21

Prüfungen im 1.-3. Abiturfach ganztägig, 2. Berufsfelderkundung für die Klasse 8

Jun

22

ggf. weitere Prüfungen im 1.-3. Abiturfach

Jun

26

ab 13.15 Uhr Abibrunch, anschließend Schulhofbemalung

Jun

27

ab 9.30 Uhr Abisturm (bis 11.15 Uhr)

Jun

28

bis 09.45 Uhr Eintragung der Zensuren und Fehlstunden S I, EF, Q1 Abgabe der LuFs S I

Jun

29

14.30 Abitur-Gottesdienst
17.30 Uhr Verleihung der Abiturzeugnisse, Kulturhaus

Jun

30

19.00 Uhr Abiturientenball Schützenhalle

Jul

2

14.30 Uhr Zeugniskonferenz EF, Beratungsfälle Q1

Jul

3

14.30 Uhr Zeugniskonferenz S I

Jul

6

Sprachreise nach Hastings (bis Do 12.07.18)
1./2. Std. Schuljahresabschlussgottesdienst für die Jgst. 9 - Q1

Jul

7

10.00 Uhr Sextanerbegrüßung, Aula

Jul

8

Klassenfahrt der 6. Klassen (bis Do 12.07.18)

Jul

9

Kursfahrten Q1 (bis Fr 13.07.18)
Projektwoche (bis Do 12.07.18)

Jul

12

18.30 Uhr Grillabend, Schulhof ZGL

Jul

13

3. Std. Zeugnisausgabe 5 – EF.2, Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q1.2

Jul

16

Sommerferien (bis Di 28.08.18)

Oct

15

Herbstferien (bis Fr 26.10.18)

Dec

21

Weihnachtsferien (bis Fr 04.01.19)

2019

Jun

11

Pfingstferientag

Jul

15

Sommerferien (bis Di 27.08.19)

Oct

14

Herbstferien (bis Fr 25.10.19)

Dec

23

Weihnachtsferien (bis Mo 06.01.20)

2020

Apr

6

Osterferien (bis Fr 17.04.20)

Jun

2

Pfingstferientag

Jun

29

Sommerferien (bis Di 11.08.20)