Zurück

LG setzt Talentsichtung in die Tat um

Leichtathletik: Sportfest für die Klassen 7 bis 9 des Geschwister-Scholl-Gymnasiums.

Zusammenarbeit wird forciert: Trainer betreuen schulische Sportfördergruppen

 

Die Klassen 10 bis 13 des Geschwister-Scholl-Gymnasiums (GSG) bildeten sich gestern in Hannover auf der Expo weiter, derweil stand für die Schüler und Schülerinnen der jüngeren Jahrgänge körperliche Ertüchtigung vor Ort auf dem Programm. Die Klassen 5 und 6 feierten ein Spielfest auf dem Schulhof und in der Sporthalle, während sich die Klassen 7 bis 9 zwischen drei Wettkämpfen entscheiden mussten: Teilnahme an einem Kreativ-Parcours, Teilnahme an einem Fußball- und Basketball-Turnier oder Teilnahme an einem Leichtathletik-Dreikampf im Nattenberg-Stadion.

Auf Initiative und unter Federführung der LG Lüdenscheid  wurde der Leichtathletik-Dreikampf in Lüdenscheids 'Schmuckkästchen' durchgeführt. "Wir haben uns die Talentsichtung und -förderung auf die Fahnen geschrieben, und gerade Schulen bieten dafür ein gutes Forum", legte LG-Vorsitzender Gerd Schnell, zugleich Vorstandsmitglied des Fördervereins am GSG, die Beweggründe für die Veranstaltung dar. 72 Schüler und Schülerinnen durften gestern Wettkampfatmosphäre mit "echten Kampfrichtern" aus Reihen der LG und des Kreises schnuppern, versuchten sich in den Disziplinen 75 m-Lauf, Weitsprung und Kugelstoßen. Die besten konnten sich anschließend auch noch über Urkunden freuen. "Das ein oder andere vielsprechende Talent ist dabei gewesen", verwies Schnell auf einige sehr gute Resultate und zeigte sich mit der rund dreistündigen Veranstaltung generell sehr zufrieden.

Und die Zusammenarbeit mit dem GSG soll eine dauerhafte bleiben, wird schon in Kürze weiter forciert: Unter Anleitung von Trainern der LG sollen einmal in der Woche Leichtathletik-Sportfördergruppen der Schule am Nattenberg betreut werden.

Die Ergebnisse im Überblick:

Männliche Jugend B

75 m: 1. Marcus Bütow 11,4 sek. - Weit: Marcus Bütow 4,08 m - Kugel: Marcus Bütow 8,63 m

Weibliche Jugend B

75 m: 1. Denise Petzold 12,2,  2. Nadine Bonacker 13,8. - Weit: Denise Petzold 3,80 m,  2. Nadine Bonacker 3,17 m - Kugel: 1. Denise Petzold 6,12 m,  2. Nadine Bonacker 4,55 m

Schüler M 15

75 m: 1. Matthias Trester 10,4,  2. Thomas Waltenberg 10,6,  3. Florian Stephan 10,9 - Weit: 1. Matthias Trester 4,48 m,  2. Dennis Rhiel 4,33 m,  3. Thomas Waltenberg 4,22 m - Kugel: 1. Florian Stephan 9,98 m,  2. Dennis Rhiel 9,62 m,  3. Simon Schöttler 9,22 m

Schülerinnen W 15

75 m: 1. Neele Schriewer 12,2,  2. Karina Kampmann 12,6,  3. Anna-Lena Beger 12,7 - Weit: 1. Neele Schriewer 3,59 m,  2. Anna-Lena Beger 3,52 m,  3. Evelyn Merk 3,45 m - Kugel: 1. Karina Kampmann 7,08 m,  2. Anna-Lena Beger 6,28 m,  3. Neele Schriewer 5,65

Schüler M 14

75 m: 1. Nicolai Moos 11,0,  2. Tom van Loo, 11,1 -  Weit: 1. Nicolai Moos 4,53 m,  2. Tom van Loo 3,67 m  - Kugel: 1. Nicolai Moos 11,65 m,  2. Tom van Loo 9,15 m

Schülerinnen W 14

75 m: 1. Miriam Köck 11,5,  2. Elena Achmedow 12.1,  3. Daniela Falk 12,2 - Weit: 1. Miriam Köck 3,74 m  2. Daniela Falk 3,73 m,  3. Elena Achmedow 3,66 - Kugel: 1. Miriam Köck 7,66 m,  2. Elena Achmedow 6,15 m, 3. Daniela Falk 5,53 m

Schüler M 13

75 m: 1. Simon Nitsche 10,8, 2. Christian Schreiber 11,6, 3. Andreas Kuna 11,9 - Weit: 1. Chri- stian Schreiber 4,00 m, 2. Simon Nitsche 3,84 m, 3. Andreas Kuna 3,66 m - Kugel: 1. Simon Nitsche 8,46 m, 2. Cjristian Schreiber 7,86 m, 3. Markus Flosbach 7,80 m

Schülerinnen W 13

75 m: 1. Lena Hunka 11,3, 2. Nadja Dohmann 11,5, 3. Martha Groth 11,9 - Weit: 1. Nadja Dohmann 4,13 m, Janine Fuß 4,00 m, 3. Martha Groth 3,92 m Kugel: 1. Jacqueline Patelschick 7,46 m, 2. Nadja Dohmann 7,23 m, 3. Janine Fuß 6,06 m

Schüler M 12

75 m: 1. Jan Deisenroth 12,2, 2. Fabian Lehmann 12,3, 3. Marvin Klee 12,5 - Weit: 1. Marvin Klee 3,66 m, 2. Fabian Lehmann 3,65 m, 3. Jan Deisenroth 3,07 m  - Kugel: 1. Marvin Klee 6,48 m, Fabian Lehmann 5,90 m, Jan Deisenroth 4,08 m

Schülerinnen W 12

75 m: 1. Sandra Moro 11,2, 2. Roxana Leitold 11,8, 3. Teresa Schabo 12,3 - Weit: 1. Sandra Moro 4,31 m, 2. Roxana Leitold 4,13, 3. Teresa Schabo 3,74 m - Kugel: 1. Roxana Leitold 6,77 m, 2. Sandra Moro 5,99 m, 3. Sarah Weigt 5,52 m