Events

2020

Jan

23

bis 09.45 Uhr Eintragung der Zensuren und Fehlstunden SI, EF, Q1, Abgabe der LuFs SI

Jan

27

14:30 Uhr Zeugniskonferenz EF, Beratungsfälle Q1

Jan

28

14:30 Uhr Zeugniskonferenz SI

Jan

31

1. Std. Nachbesprechung des Betriebspraktikums für die EF
Skifahrt der 9.Klassen (bis Sa 08.02.20)
KAoA-Workshop "Standortbestimmung I" für die EF

Jan

31

3. Std. Zeugnisausgabe 5-EF und Ausgabe der Schullaufbahn-Bescheinigungen Q1.1

Jan

31

11:00-13:00 Uhr Berufsinformationstag Ausbildungsberufe für die Q1

Feb

3

Pädagogischer Tag (unterrichtsfreier Studientag)

Feb

6

15:00 Uhr 2.Koordinationsausschuss-Sitzung, ZGL

Feb

11

Schnupperkurs „Zivilcourage“ der MuTiger-Stiftung

Feb

20

15:30 Uhr Karnevalsfeier der Erprobunsstufe

Feb

21

7.Std Abgabe der Facharbeiten in Q1

Feb

24

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Feb

25

Beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)

Feb

26

Pädagogischer Tag (unterrichtsfreier Studientag)

Feb

26

14:00-18:00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Feb

27

8:00-12:00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Feb

28

8:00-12:00/14:00-18:00 Uhr Anmeldungen für Klasse 5

Mar

6

Lernstandserhebungen Deutsch in Klasse 8

Mar

8

Austausch mit Mailand in Lüdenscheid

Mar

10

Lernstandserhebungen Englisch in Klasse 8

Mar

12

Lernstandserhebungen Mathematik in Klasse 8

Mar

18

Austausch mit Saint-Quentin in Saint-Quentin (bis Mi 25.03.20)

Mar

19

Exkursionstag EF, Q1

Mar

20

Exkursionstag EF, Q1

Mar

26

Girls' & Boys' Day

Mar

26

18:00 Uhr Informationsabend EF über die Qualifikationsphase

Mar

26

20:00 Uhr Informationsabend SII f. Kl. 9

Mar

30

Erteilung der Kursnoten Q2.2 und Abgabe der Notendateien bis 9:45; Eintrag der Warnungen 6-9, EF

Mar

31

Erste Berufserkundung für die Klasse 8

Mar

31

18:00 Uhr Informationsabend 2. Fremdsprache f. Kl. 6, Aula

Mar

31

19:30 Uhr Informationsabend WP 8/9 f. Kl. 7, Aula

Apr

2

1. ZAA (Zulassung)

Apr

2

14:30 Uhr Jahrgangsstufenkonferenz Q2.2

Apr

3

Ende des 1. Kursabschnitts 2. Hj. EF/Q1
Letzter Unterrichtstag Q2, Bekanntgabe d. Ergebnisse d. 1. ZAA

Apr

6

Osterferien (bis Fr 17.04.20)

Apr

21

Schriftliche Abiturprüfungen BI/CH/PH LK/GK

Apr

22

14:30 Uhr Konferenz Kritische Fälle Klasse 5/6

Apr

23

Schriftliche Abiturprüfungen EK/PA/GE/SW nur LK

Apr

24

Schriftliche Abiturprüfungen E LK/GK

Apr

27

Schriftliche Abiturprüfungen I GK

Apr

28

Schriftliche Abiturprüfungen F LK/GK

Apr

28

15:00-19:00 Uhr 2. Elternsprechtag

Apr

29

Schriftliche Abiturprüfungen S GK

Apr

30

Schriftliche Abiturprüfungen D LK/GK

Apr

30

bis 9:45 Abgabe der Wahlzettel Kl. 7, 9, EF

May

3

Austausch mit Mailand in Mailand (bis So 10.05.20)

May

4

Schriftliche Abiturprüfungen KU/MU/EK/PA/GE/PL/SW/ER/KR nur GK

May

5

Schriftliche Abiturprüfungen M LK/GK

May

7

Nachschreibtermine im Abitur (bis Di 19.05.20)

May

11

ab 11:45 Uhr Aushang Prüfungspläne 4. Fach

May

14

bis 9:45 Uhr Übergabe der Erstkorrekturen für die externe Zweitkorrektur

Jun

2

Pfingstferientag

Jun

29

Sommerferien (bis Di 11.08.20)